Уральские политологи, как и коллеги из других регионов и даже стран, обсуждают выступление президента РФ Владимира Путина перед западными журналистами, сообщает сегодня, 5 июня корреспондент ИА REGNUM. Глава государства назвал себя абсолютным и чистым демократом, а также заявил, что срок президентства в России должен быть увеличен до 5-7 лет, поскольку новому человеку на посту президента не хватит четырёх лет, чтобы войти в курс дел.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог Константин Киселев, подобные заявления компрометируют главу государства, а увеличение срока полномочий президентства может только навредить стране: "Путин этим выражением сам себя высек. Объяснение очень простое: видимо, он считает, что наши губернаторы настолько глупые, настолько неопытные и незнающие, что они не в состоянии занять место президента, и им нужно два года, чтобы чему-то научиться. С учетом того, что губернаторов назначает сам президент - значит, он таких людей выбирает. Второй момент: понятно, что преемником Путина будет человек, который едва ли будет следовать курсу, заложенному в конце 90-х годов, и, скорее всего, он будет следовать курсу, который заложен Путиным. Поэтому продлять его срок - именно на него он будет распространяться - до 5-7 лет, мне кажется, для России будет просто губительно".

А вот для политолога Эдуарда Абелинскаса заявление президента не стало чем-то "из ряда вон выходящим". Абелинскас напоминает о выступлениях других российских политиков, посвященных этой же теме. В этих условиях становится ясно, что в федеральном руководстве разрабатывается некая схема сохранения власти Путина: "Он до сих пор не сказал, чем он собирается заниматься после того, как оставит пост президента. Я думаю, что однозначного сценария нет и быть не может. Сейчас есть разные предположения о том, что будет избран так называемый технический президент, который в течение одного срока отработает, а потом Владимир Владимирович на волне народной любви придет к власти. Может реализоваться и этот сценарий, но может и другой".

Тем не менее, напомним, что в рамках того же выступления перед западными журналистами Путин отметил, что он не собирается оставаться на третий срок. По словам президента, он уже нашел себе работу, которой займется после 2008 года.