6 июня на космодроме "Свободный" Амурской области встретят представительную делегацию, которой, возможно, предстоит решить судьбу этого объекта. В поселок Углегорск прибудут министр обороны РФ Анатолий Сердюков с сотрудниками министерства, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков и губернатор Приамурья Николай Колесов, сообщил 5 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Евгений Дуюнов.

О намерении посетить космодром "Свободный" Николай Колесов заявил в день утверждения его на посту амурского губернатора. В его программе развития региона космодрому отводится особая роль - на базе "Свободного" планируется создать дальневосточный космический кластер. Ученые уже разработали подобный проект развития космической деятельности на Дальнем Востоке. В середине апреля автор проекта - директора Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов - представил его в Приамурье.

Сейчас деятельность космодрома приостановлена. Согласно президентскому указу, изданному в феврале нынешнего года, идет процесс его ликвидации. По мнению губернатора Амурской области Николая Колесова, ситуацию можно изменить, дав космодрому новую жизнь. "Будем решать на федеральном уровне, что необходимо сделать и со стороны администрации Амурской области, и со стороны федерального центра, чтобы это сохранить, - говорил он 1 июня на брифинге для журналистов. - На сегодняшний день, если оттуда вывезти семьи военнослужащих, то это режется по живому. Надо не ликвидировать, надо решать вопрос. Поэтому мы туда поедем и будем решать".