В Стерлитамакской воспитательной колонии (Башкирия) выявлены нарушения в организации надзора за осужденными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 июня, сообщили в прокуратуре Республики Башкирия.

Напомним, 17 апреля из колонии сбежали трое несовершеннолетних. Они самовольно проникли в локальный участок между столовой и клубом, не используя каких-либо специальных приспособлений, лишь накинув на охранные заграждения верхнюю одежду, преодолели их. Это стало возможным в результате ненадлежащей организации работы со стороны сотрудников учреждения, полагают в прокуратуре.

По результатам проведенной проверки виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности (из шести должностных лиц: двоим объявлен строгий выговор; двоим объявлено о неполном служебном соответствии; в отношении двоих изданы приказы с формулировкой "снять с занимаемой должности и использовать с понижением").

По факту побега осужденных возбуждено уголовное дело по ст.ч.3 ст.30, ч. 2 ст.313 УК РФ. Один из них был задержан сразу же на крыше перехода из жилой зоны в промышленную, другой несовершеннолетний - через 1 час в 500 метрах от учреждения, а третий - на следующий день в трех километрах от учреждения у подножья горы.