За прошедшие пять месяцев 2007 года в Волгоградскую область прибыло около 26 тысяч иностранных граждан, что почти в 20 раз больше, чем за аналогичный период 2006 года (всего 1200 человек). 12 тысяч из них уже представили документы на получение разрешений вести трудовую деятельность на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, такие данные были озвучены 4 июня на межведомственной комиссии по реализации единой государственной миграционной политики в Волгоградской области под председательством первого вице-губернатора Владимира Кабанова.

Как отметили на комиссии, увеличение количества прибывающих в регион иностранцев произошло из-за упрощения правил регистрации данной категории граждан. В настоящее время возможность работать на законных основаниях получили более 7 тысяч человек. Легализация трудовой деятельности иностранных граждан позволила значительно пополнить региональный бюджет - за 5 месяцев почти на 12 миллионов рублей.

Кроме того, для наших соотечественников, желающих переехать и жить в России, в Волгоградской области создано 150 рабочих мест, зарезервировано жилье. Эта работа ведется администрацией региона в соответствии с Указом президента России "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом". Трудоустроиться переселенцы смогут с помощью центров занятости населения и миграционной службы после согласования и оформления соответствующих документов.