В Омске 5 июня обсуждают перспективы оборонно-промышленного комплекса, программы социально-экономического развития территорий Сибирского федерального округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, под председательством полпреда президента РФ в СФО Анатолия Квашнина начало свою работу совместное заседание совета Сибирского ФО.

Вопрос "О совершенствовании государственного управления и мерах поддержки развития оборонно-промышленного комплекса Сибири" - один из основных в повестке дня совещания, которое проходит с участием руководителей предприятий сибирской "оборонки". Основной задачей в оборонно-промышленном комплексе Сибири ставится создание высокотехнологических производств по выпуску конкурентоспособной продукции двойного и гражданского назначения. В том числе для добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности Сибири, объектов энергетики, транспорта, строительной, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

Участники заседания обсуждают перспективы загрузки и модернизации производственных мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса, вопросы межрегиональной технологической кооперации, подготовки профессиональных кадров для ОПК.

С докладами на эти темы на заседании совета округа выступают сибирский полпред Анатолий Квашнин, губернатор Омской области Леонид Полежаев, директор Федеральной службы по оборонному заказу Сергей Маев, а также заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Станислав Пугинский.

К участию в работе форума приглашены руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти всех сибирских регионов, представители федеральных структур и ведомств: агентства по промышленности, федеральных служб по техническому и экспертному контролю, по военно-техническому сотрудничеству, по оборонному заказу. На совещание также делегировали своих представителей Министерство регионального развития РФ, Минэкономразвития России, Министерство обороны РФ.

Как отметили в управлении, совместное заседание совета при полпреде президента РФ в СФО, совета законодателей округа и совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" является первым мероприятием в рамках официальной программы VII международной выставки военной техники и вооружений "ВТТВ-Омск-2007", открытие которой состоится сегодня же. Участникам совещания предстоит также рассмотреть и обсудить вопрос о ходе формирования комплексных программ социально-экономического развития в субъектах РФ Сибирского федерального округа. По этому вопросу основным докладчиком выступает спикер Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов.