Проектировщиком нефтепровода Западная Сибирь - Мурманская область и нефтеналивного терминала в Кольском заливе стало ООО "Старстрой". Об этом было заявлено на рабочем совещании межведомственной комиссии по выбору места размещения на Кольском полуострове нефтяного портового комплекса, состоявшемся в правительстве Мурманской области, сообщают Мурманские бизнес-ресурсы.

По заданию компаний "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", "ТНК", "Сургутнефтегаз", выразивших намерение строить магистральную трубопроводную систему для транспортировки в Мурманскую область нефти из Западной Сибири и с месторождений на арктическом шельфе, фирма "Старстрой" выступает в качестве проектировщика по строительству трубопровода и нефтеналивного терминала в одной из бухт Кольского полуострова. В соответствии с заданием, объемы перевалки нефти должны быть поэтапно доведены до 120 млн. тонн в год.

Как отметил председательствовавший на заседании заместитель губернатора Мурманской области Владимир Мотлохов, важно предоставить разработчикам проекта максимально полную и точную информацию, чтобы уже в ближайшее время из восьми первоначально рассматривавшихся вариантов размещения терминала выбрать два-три оптимальных. ООО "Старстрой" ранее являлось проектировщиком и участником строительства нефтепроводов в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Напомним, что 27 ноября 2002 года "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", ТНК и "ЮКОС" подписали "Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания нефтепроводной системы для транспортировки нефти через морской нефтеналивной терминал в районе Мурманска". Впоследствии к четырем участникам альянса присоединился "Сургутнефтегаз". Стороны договорились о разработке согласованного варианта Декларации о намерении по проекту (ДОН). Затем будет принято решение о дальнейшем проектировании, осуществлен выбор оптимального маршрута трубопровода, согласованы основные требования к объектам нефтепроводной системы и подготовлен детальный график реализации проекта.

На основе ДОН будут проработаны коммерческие вопросы реализации проекта: вид и объем гарантий на перекачку нефти, бюджет и схема финансирования, долевое распределение акционерного капитала, условия допуска третьих лиц, имеющих объемы нефти для транспортировки по создаваемой нефтепроводной системе, к эксплуатации трубопровода. Планируется, что подготовка ДОН будет завершена в апреле 2003 года. Разработка обоснования инвестиций, ТЭО строительства и рабочей документации будет вестись на протяжении 2003-2004 гг. Строительство трубопровода запланировано на 2004-2007 гг., ввод в действие - на 2007 год. Предполагается, что объемы транспортировки нефти по нефтепроводу Западная Сибирь - Мурманск составят до 80 млн. тонн в год. Большая часть этого сырья будет поступать на рынки Западной Европы и Северной Америки. В настоящее время сторонами рассматриваются два варианта маршрута трубопровода: Западная Сибирь-Ухта-Мурманск протяженностью 3600 км и Западная Сибирь-Уса-Мурманск (через Белое море) протяженностью 2500 км. По предварительным данным, общая стоимость проекта в зависимости от маршрута трубопровода составит от 3,4 млрд. до 4,5 млрд. долларов.