С начала навигации в Енисейском бассейне Енисейским управлением государственного морского и речного надзора была запрещена эксплуатация 106 судов. Об этом сообщил руководитель управления Юрий Рязанов на встрече с журналистами 5 мая. По его словам, основной вид нарушений - неисполнение командой судна своих должностных обязанностей и правил техники безопасности.

Рязанов отметил, что в настоящее время судовладельцы набирают к себе в команду людей, не имеющих достаточной квалификации. "Это происходит из-за системной проблемы с кадрами на речном флоте. Нынешняя ситуация - не самая худшая. Через несколько лет запас плавсостава полностью исчерпает себя и тогда красноярский флот столкнется с большой проблемой", - заявил руководитель управления.

Юрий Рязанов также сообщил, что проблема возникла из-за массовых сокращений прошлых лет, когда основная часть экипажей кораблей переводилась в другие регионы с более развитым судоходством, либо переквалифицировалась в рабочих других специальностей, не связанных с флотом.