Политический совет Иркутского регионального отделения партии "Союз Правых Сил" (ИРО СПС) выразил удивление высказыванием президента РФ Владимира Путина о возможном увеличении полномочий главы государства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в официальном заявлении политсовета ИРО СПС, распространенном 5 июня.

Напомним, в ходе встречи с журналистами стран G8 Владимир Путин, говоря о возможности увеличения срока президентских полномочий, заявил: "Я сейчас не говорю о сроках, может быть, пять, может быть, семь, но четыре года, конечно, достаточно маленький срок".

Как отметили в политсовете ИРО СПС, до последнего времени президент РФ в вопросе увеличения президентского срока всегда стоял на позиции Конституции РФ. "Единственная страна, где был семилетний срок - Франция, отказалась от этого, поскольку политическая элита признала, что за из-за длительной несменяемости президента развитие политических и экономических процессов в стране замедлилось. Скорость преобразований в стране, инициированных президентом, зависит не от строка его службы, а от политический конкуренции, которая позволяет выбрать действительно достойного кандидата, а так же от политической воли элит. Нам не известно о существовании какой-либо связи между политической волей элиты и сроком ее полномочий в органах власти" - говорится в заявлении иркутских "правых".