В период с 4 по 10 июня ряд предприятий жилищно-коммунального хозяйства Сахалина могут ощутить ограничения в подаче электроэнергии. Как 5 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", решение о применении подобных мер принято на заседании оперативного штаба ОП "Энергосбыт", главное основание для него - растущие долги за потребленную электроэнергию.

Руководители более 20 предприятий-должников получили соответствующие предупреждения и уведомления. В случае непогашения задолженности в установленные сроки им будет введен режим ограничений в подаче электроэнергии. Среди наиболее крупных должников фигурирует МП "Жилкомплекс" в Шахтерске, чей долг на конец мая превысил 8,8 млн рублей. В Александровск-Сахалинском районе задолженность накопили ООО "Тепловик" - более 1,8 млн рублей и ООО "Предприятие Тепловые сети" - 4,8 млн рублей. Долинское ООО "Ремстройсервис-2" имеет задолженность более 1,3 млн рублей, корсаковское МУП "Теплосервис" - свыше 5,5 млн рублей, невельское ООО "Стимул" - порядка 570 тыс. рублей.

"Вводимые ограничения могут коснуться и котельных, находящихся на балансе у должников, - отметили в отделе информационной стратегии. - В настоящее время отопительные сезоны в районах области заканчиваются, а энергоресурсы, предоставленные для их бесперебойного прохождения, до сих пор не оплачены. Поскольку энергокомпания не имеет возможности кредитовать за свой счет системы жизнеобеспечения муниципальных образований, было принято решение о применении к должникам жестких санкций, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами".

По оперативным данным ОП "Энергосбыт", на 1 июня 2007 года общая задолженность сахалинских предприятий ЖКХ составила почти 103 млн рублей. В "Сахалинэнерго" отметили, что в настоящее время, когда энергокомпания усилила подготовку станций и сетей к новому осенне-зимнему периоду, стопроцентная оплата отпущенной электроэнергии необходима для обеспечения стабильного финансирование ремонтной кампании. "От ее качественного проведения зависит надежная работа всех энергообъектов в зимнее время, что, в свою очередь, обеспечит бесперебойное энергоснабжение потребителей острова, среди которых немало социально значимых объектов", - добавили в компании.