Почти на миллион, а точнее 903,400 тыс. рублей, оштрафованы браконьеры и торговцы незаконнодобытых водных биоресурсов Алтайского края и Республики Алтай во время проведения месячника по охране весенне-нерестующих видов рыб. Об этом сегодня, 5 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе рыбнадзора Управления Россельхознадзора.

Заметим, что если месячник по охране на речных, пойменных водоёмах обского бассейна и озёрах региона закончился 20-25 мая, то контроль за ловом леща в бассейне реки Обь завершится только 10 июня. Но все же основные итоги рыбоохранной компании известны. Государственными инспекторами проведено 365 рыбоохранных рейдов и 88 рейдов по торговым точкам. Оформлено 1043 административных дела. Ущерб рыбным запасам в этот период составил 357,425 тыс. рублей.

В управлении уточнили, что у нарушителей изъято 4,038 тонны незаконно добытых водных биоресурсов, 42 транспортных средства. Возбуждено три уголовных дела и проводится расследования в отношении юридических лиц в Шелаболихинском районе.

Специалисты Россельхознадзора подчеркнули, что такая работа будет проведена в отношении всех юридических лиц, занимающихся оборотом водных биоресурсов, в первую очередь особо ценных пород и икры из них. За нарушения в данной сфере налагается штраф от 1000 МРОТ до 2000 МРОТ, что составляет в денежном выражении 10-20 тыс. рублей.