За девять месяцев, прошедших с начала действия "дачной амнистии" в управление федеральной регистрационной службы по Кемеровской области (УФРС) на государственную регистрацию прав собственности в упрощенном порядке поступило 2 507 заявлений, зарегистрировано право собственности на 2 212 объекта недвижимости и вынесено 32 отказа в регистрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июня сообщил главный специалист-эксперт сектора по связям с общественностью отдела организационного обеспечения, планирования и контроля кузбасского управления регистрационной службы Валентин Соломин.

По данным УФРС, наибольшую активность проявили жители областного центра: кемеровчане подали 1 061 заявление, жители Новокузнецка - 400 заявлений. Меньше всего заявлений от жителей Юрги (29), Мариинска (57) и Прокопьевска (58).

Активней всего кузбассовцы регистрируют свои права на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства (1 208 заявлений) и объекты индивидуального жилищного строительства (775 заявлений). Как отметил Соломин, с 1 января 2007 года государственная пошлина для регистрации объектов, попадающих под действие "дачной амнистии", была снижена в пять раз и составляет 100 рублей.

В 2007 году управление продолжило активную работу по взаимодействию с органами и организациями, участвующими в подготовке документов, необходимых для регистрации прав граждан в упрощенном порядке. Только центральный аппарат управления регистрационной службы в текущем году провел три заседания межведомственной рабочей группы с выездом в города Березовский, Топки и Кемеровский район, в ходе которых осуществлялся прием граждан по вопросам оформления прав в порядке "дачной амнистии". Такие же мероприятия проводятся обособленными отделами Управления во всех муниципальных образованиях.