Неблагополучная обстановка с инфекционным заболеванием животных - лейкозом сложилась во многих районах края. (Лейкоз встречается во всех регионах страны и занимает первое место среди заболеваний скота).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, на начало этого года в 222 хозяйствах края уровень инфицированности маточного поголовья составляет более 50 процентов.

Наиболее сложная ситуация в 15 районах - Заринском, Змеиногорском, Залесовском, Мамонтовском, Первомайском, Павловском и других. Для пресечения дальнейшего распространения инфекции и ее ликвидации на Алтае идет полный мониторинг по лейкозу.

Одновременно запрещен вывоз и ввоз инфицированных животных для племенных и репродуктивных целей. В течение двух лет все ветеринарные лаборатории будут оснащены современным оборудованием для проведения высокочувствительных тестов.

Несмотря на то, что лейкоз не опасен для человека, вся продукция, получаемая от зараженных животных, проходит в крае необходимую в таких случаях обработку.