К 4 июня 2007 года в Ставропольском крае зарегистрировано 13 случаев заболеваний конго-крымской лихорадкой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, случаи конго-крымской лихорадки зарегистрированы в 10 районах. Из них лабораторно подтверждены в Апанасенковском, Буденовском и Нефтекумском районах по 2 случая, в Александровском, Арзгирском, Благодарненском, Изобильненском, Ипатовском, Красногвардейском, Новоселицком районах по одному случаю.

На сегодняшний день из больниц выписаны с выздоровлением 8 человек, еще пятеро находятся на стационарном лечении. Большинство больных отмечали укусы клещей при уходе за сельхозживотными, у 4 больных - укус клеща при пребывании в природных условиях.

В лечебно-профилактические учреждения обратились с укусами клещей только за прошедшую неделю свыше 700 человек. Санитарные врачи отмечают высокую активность клещей - переносчиков. Жителям края необходимо при уходе за сельскохозяйственными животными и при нахождении на природе соблюдать меры личной профилактики - использовать одежду, защищающую от проникновения клещей, репелленты, а также не допускать снятия и раздавливания клещей незащищенными руками.