Ядринский и Янтиковский районы Чувашии завершили государственный кадастровый учет земельных участков. Как сообщили ИА REGNUM в Минимуществе Чувашии, эта работа завершена на месяц раньше срока. По словам министра Аллы Стальской, это является очень позитивным результатом и свидетельствует о хорошей организаторской работе администраций районов, Минимущества, чувашского управления Роснедвижимости и ФГУ "Земельная кадастровая палата".

По данным управления Роснедвижимости, общая площадь земель Чувашии составляет 1835273 га, из них 596694 га являются землями лесного и водного фондов, которые подлежат отнесению к федеральной собственности. По состоянию на 30 мая, поставлено на государственный кадастровый учет 1803887 га (98,29% от общего фонда земель Чувашии), из них 595895 га - земель лесного и водного фондов (99,9 % от всех земель лесного и водного фонда). Прошли инвентаризацию и технический учет 377320 объектов капитального строительства, что составляет 59,17 % от общего количества объектов.

Государственный земельный кадастр - это единая информационная база данных всех земельных участков и недвижимого имущества. Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения: государственного и муниципального управления земельными ресурсами; государственного контроля за использованием и охраной земель; мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель; государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройства; экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов; установления обоснованной платы за землю; иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности. Сведения государственного земельного кадастра являются государственным информационным ресурсом и носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством РФ к категории ограниченного доступа.