Московская городская телефонная сеть и Политехнический музей один из известнейших научно-технических центров мира, приступили к совместному проекту по реконструкции зала радиоэлектроники и связи Политехнического музея.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Московская городская телефонная сеть", поддержка, оказываемая музею, отмечающему в этом году свое 135-летие, стала частью программы по случаю собственного юбилея компании: МГТС в 2007 году исполняется 125 лет. Проект предусматривает, что в течение 2007 года при поддержке МГТС будет произведена реконструкция зала радиоэлектроники и связи площадью 250 кв. м. В основе проекта реконструкции - восстановление первоначального облика помещения, которое неоднократно перестраивалось. Предполагается, что уже осенью зал вновь откроется для посетителей, отмечают в МГТС. До этого времени, в течение лета круговая схема осмотра постоянной экспозиции музея на втором этаже будет временно ограничена.

МГТС рассматривает данный проект как часть долговременного сотрудничества, направленного на совершенствование экспозиции музея "Телефонная связь", подчеркнули в компании. По словам гендиректора МГТС Алексея Гольцова, Плитехнический музей - один из самых интересных выставочных центров в России, но ему необходимы инвестиции для восстановления исторического облика здания и внутренних помещений.

"Решение о поддержке реконструкции зала радиоэлектроники и связи музея было для нас естественным, поскольку экспозиция, посвященная истории развития одного из самых значительных изобретений человечества, должна быть представлена на должном уровне", подчеркнул он. В свою очередь, генеральный директор Политехнического музея Гурген Григорян, совместный проект является примером грамотного сотрудничества культуры и бизнеса и позволяет надеяться на возможность сохранения на такой основе культурного наследия национального значения.