Решение руководства ФСБ РФ о сокращении пограничной зоны в Карелии окажет положительное влияние на инвестиционный климат региона. Об этом заявил министр экономического развития республики Михаил Юринов, выступая в понедельник, 4 июня, на брифинге в местном правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Юринова, бизнесменам и туристам больше не понадобится оформлять специальные документы и пропуска для посещения значительной части приграничной территории Карелии: пограничная зона в республике теперь охватывает лишь полосу вдоль российско-финляндской границы шириной от 10 до 30 километров. В частности, из пограничной зоны выведены город Костомукша, районный центр Калевала, поселки Кестеньга, Пяозерский, Ледмозеро, Реболы, Поросозеро, а также участки федеральной трассы "Кола" в Лоухском районе и железнодорожные линии от Санкт-Петербурга до Петрозаводска и от Петрозаводска до Костомукши. В целом размер погранзоны сократился в Карелии почти втрое, а число включенных в нее населенных пунктов - в 4 раза.

Как отметил карельский министр, приказ ФСБ РФ об уменьшении пограничной зоны на территории региона стал результатом переговоров республиканских властей с руководством ведомства. Правительство Карелии неоднократно высказывало свою озабоченность возможным снижением деловой и туристической активности в приграничных районах из-за огромных территорий, включенных в погранзону в июне 2006 года.