В Ляэнемаа (Западная Эстония) 1-3 июня состоялся военно-спортивный поход Ernake (Мини-Эрна), организованный при поддержке Министерства обороны Эстонии и военно-патриотической организации "Союз Защиты". Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 июня, сообщили в пресс-службе "Союза защиты".

Команды старшеклассниц из сетевой организации "Дочери Родины", представляющие уезды Эстонии, соревновались в преодолении десяти контрольных пунктов: "минное поле", расшифровка тайнописи и отправка шифрограммы, умение сплавиться по реке на лодке и преодолеть лесной массив, полоса препятствий и другие. В соревнованиях принимают участие также команды старшеклассниц из Латвии и Литвы.

ERNA - диверсионно-террористический отряд, созданный преимущественно из эстонцев на территории Финляндии зимой-весной 1941 года. Под контролем офицеров немецкой разведки "абвер" и в обстановке секретности отряд готовили к выполнению диверсионных заданий на территории СССР. После начала войны с СССР подготовка была интенсифицирована. 17 июля на северном побережье Эстонии была высажена первая группа диверсантов, которая не смогла провести запланированные мероприятия по выведению из строя железнодорожного сообщения Таллин - Нарва и была вынуждена бежать в леса под натиском войск НКВД и истребительных батальонов местной милиции. Командовал отрядом обер-лейтенант немецкой военной разведки Рейнхардт, который и придумал название группы "Эрна".

Под эгидой Министерства обороны Эстонии в стране ежегодно проходят военно-спортивные игры "Тропою ЭРНА", в которых принимают участие спецподразделения войск НАТО, а также Китая и ряда других стран мира.