Переговоры относительно возможности вступления Турции в Евросоюз возобновятся в конце июня. Возможно, 26 июня состоятся обсуждения по трем из 35 пунктов. Сообщают турецкие СМИ.

Напомним, что сегодня, 4 июня, прошел очередной раунд переговоров. Председательствующий в ЕС глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер вновь отметил отказ Турции открыть морское и воздушное пространство с Кипром, который является членом Евросоюза. Вместе с тем он выразил свое удовлетворение итогами встречи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине декабря 2006 г. ЕС заморозил переговоры с Турцией по вопросу вступления этой страны в евросообщество по 8-ми из 35 пунктов. Это решение последовало за провалом переговоров делегаций Турции и Греции при участии представителей турецкой и греческой общин Кипра по урегулированию Кипрской проблемы. Отметим, что одним из предусловий вступления Турции в ЕС является открытие Анкарой своих воздушных и морских портов для судов члена ЕС - Республики Кипр. Официальная Анкара выдвинула встречное условие - признание Турецкой Республики Северного Кипра.

Отметим также, что международные организации неоднократно заявляли, что Турция должна изменить статью 301 УК, по которой турецкими судами различных инстанций было осуждено много культурных и общественных деятелей, журналистов, писателей, в частности, за упоминание Геноцида армян. В свою очередь, Европейский Союз потребовал от Анкары исключения указанной статьи из УК, заявляя, что она нарушает основные права и свободы человека. Изменение указанной статьи стало одним из предусловий вступления Турции в ЕС.