К пожизненному лишению свободы приговорен участник банды, совершивший на территории Чеченской Республики ряд убийств работников правоохранительных органов, сообщает Генеральная прокуратура России.

Приговором Верховного суда Чеченской Республики Арсан Мукаев осужден по по ч. 2 ст. 209, 317, пп. "б, з, л" ч. 2 ст. 105, пп. "а, в" ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 222, пп. "а, б" ч. 4 ст. 226, ч. 2 ст. 167, ч. 4 ст. 166, ч. 3 ст. 327 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов; убийство лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, из корыстных побуждений, по мотиву национальной и религиозной ненависти; разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью; незаконный оборот оружия; хищение оружия организованной группой с применением насилия; умышленное уничтожение имущества; неправомерное завладение транспортным средством; использование заведомо подложного документа). Он признан виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории Чеченской Республики в составе банды под руководством Ислама Чалаева, говорится в официальном сообщении.

Всего Арсан Мукаев принял участие в совершении убийств 13 лиц. Так, в апреле 2001 года в городе Грозном в кафе "Титаник" он стал соучастником убийства заместителя прокурора города Владимира Мороза. Месяц спустя он участвовал в убийстве на Центральном рынке города Грозного гражданина Папанова.

В период с апреля по июнь 2001 года в составе банды Мукаев участвовал в убийстве трех военнослужащих военной комендатуры Ленинского района города Грозного, двух сотрудников милиции сводного отряда милиции главного управления внутренних дел города Москвы, двух сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью комитета федеральной криминальной милиции Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чеченской Республике, двух сотрудников отдела милиции особого назначения управления внутренних дел Министерства внутренних дел России по Чеченской Республике и других убийствах работников правоохранительных органов.

Верховным Судом Чеченской Республики Арсан Мукаев приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей.