За пять месяцев 2007 года юридической службой Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) рассмотрено 429 исков, через суды отклонено 145 исков материального характера к дороге на сумму свыше 15,6 млн рублей. Как 4 июня рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточной ж. д. (филиал ОАО "РЖД"), взыскано в пользу дороги по 90 искам почти 111,4 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что юридической службой и отделами отделений дороги рассматривался ряд исков о признании права собственности на объекты недвижимости, в том числе зарегистрировано право собственности ОАО "РЖД" на здание управления ДВЖД. Рассмотрено большое количество исков, вытекающих из трудовых, жилищных, земельных правоотношений. Юристами дороги организована профилактическая работа по предупреждению нарушений трудового законодательства, проводятся проверки предприятий с целью выявления подобных нарушений и их устранения.

"За 5 месяцев 2007 года рассмотрен 1 771 договор, - говорят сотрудники пресс-службы. - Постоянно оказывается юридическая помощь работникам дороги, в планы совещаний предприятий и служб дороги включаются вопросы применения трудового законодательства, которые освещаются юристами. На курсах повышения квалификации в Дальневосточном государственном университете дорожные юристы участвуют в проведении занятий".