В Санкт-Петербурге и странах Северной Европы сегодня, 4 июня, началась Неделя действий в защиту условий труда моряков, которая продлится до 8 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил заместитель председателя Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков, цель акции - защита достойных условий работы моряков, обеспечение их трудовых прав и качественного мореплавания. В рамках этой Недели, организованной по инициативе Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), члены организации будут инспектировать все суда, заходящие в порты, независимо от того, под какими флагами они работают.

Как отметили организаторы акции, пристальное внимание Российского профсоюза моряков и инспекторов МФТ направлено на суда под российскими флагами. Планируется проверить условия найма, наличие трудовых контрактов и соблюдение их выполнения, организацию труда и отдыха на судне, соответствие условий труда требованиям безопасности.

Сухоруков сообщил, что в ходе осмотра судов "участники акции будут разговаривать с моряками, выяснять, что их беспокоит и тревожит". По данным на сегодня, проверено девять судов, на трех из которых не соблюдаются трудовые договора. За время акции планируется просмотреть около 100 судов.