Сегодня, 4 июня, стало известно о формировании нового состава руководящих органов Международного социально-экологического союза (МСоЭС), в результате которого председатель самарского отделения организации Сергей Симак стал одним из 4 сопредседателей, представляющих Россию в МСоЭС. Об этом заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ Сергей Симак.

С 29 мая по 1 июня в молодежном центре "Лесная сказка" Министерства культуры Самарской области состоялась 9-я конференция союза, где было решено активизировать работу по отстаиванию экологических интересов населения. "Я настоял на том, что наряду с отстаиванием позиций для большинства населения абстрактных, необходимо делать упор на защиту реальных прав граждан, которые ими четко осознаются", - рассказывает Симак. Как объясняет сопредседатель союза, работа участников союза теперь главным образом будет направлена на поддержку инициативных групп людей, выступающих против застройки конкретных парков, скверов там, где они живут, защиту экологических прав людей, оказывающихся под воздействием выбросов вредных веществ различных предприятий и т.д. "Очень важно делать упор на вовлечение людей в борьбу за экологические права. Сейчас в первую очередь ставится задача развивать институты гражданского общества и привлекать людей к решению проблем", - подчеркивает Сергей Симак. Решение общих экологических проблем, таких как охрана биологического разнообразия, вопросы, связанные с изменением климата и многие другие, не затрагивающие напрямую осознаваемые интересы граждан, отошли на второй план.

На конференции представителями организации был подписан ряд писем, касающихся фактической отмены экологической экспертизы и возможности прав граждан влиять на экологическую ситуацию при строительстве жилых и промышленных объектов, а также постройки в Сочи олимпийских комплексов частично на территории особо охраняемых природных территорий.