Чувашским правозащитникам отказывают в праве представлять в суде интересы школьника Сергея Дубинина, раненного милиционером из пистолета во время дискотеки. Как сообщили ИА REGNUM в правозащитной организации "Щит и меч", 25 мая юрист Денис Федоров заявил в прокуратуру Новочебоксарска ряд ходатайств, в том числе о признании его представителем потерпевшего по уголовному делу, а также о проведении ряда экспертиз. Однако заместитель прокурора ему в ходатайствах отказал полностью. Он мотивировал свое решение тем, что представителями потерпевших могут быть лишь юристы, имеющие статус адвоката.

Правозащитники считают отказ прокуратуры незаконным. Они ссылаются на определение Конституционного Суда, которое гласит, что право на получение юридической помощи в уголовном процессе не должно ограничивать потерпевшего возможностью пользоваться только услугами адвоката (Определение Конституционного суда РФ 447-0 от 5 декабря 2003г.). Оно предполагает возможность потерпевшего обратиться за юридической помощью к любому другому профессиональному юристу, которого выбрал сам потерпевший.

"Заместитель прокурора посчитал более приоритетными положения Уголовно-процессуального Кодекса, проигнорировав положения Конституции и разъяснения Конституционного суда РФ, - объясняет Денис Федоров. - Лишение права потерпевшего на услуги юриста, который вполне способен оказать квалифицированную помощь, фактически приводило бы к ограничению свободы выбора. Это понуждало бы человека использовать только один определенный способ защиты своих интересов, вопреки собственной воле, и противоречило бы Конституции РФ". Подобный инцидент в практике организации "Щит и Меч" уже был в 2006 году. Тогда Чебоксарский районный суд своим решением исправил ошибку заместителя прокурора Чебоксарского района, который также считал, что представлять интересы потерпевших и заявителей должны только адвокаты.

Напомним, 1 мая на дискотеке около дома культуры в Мариинском Посаде начальник уголовного розыска Вениамин Прокопьев выстрелил в упор в спину 11-классника первой гимназии Сергея Дубинина. Прокуратура возбудила уголовное дело. Прокопьев подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и с причинением тяжких последствий (пункты а, б, в, части 3 статьи 286 УК РФ). Ранее по представлению прокурора Мариинско-Посадский суд отстранил его от должности.

Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" работает с мая 2004 г. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями должностных лиц государственных органов.