Вступил в законную силу приговор в отношении водителя, по вине которого в результате столкновения поезда с пассажирским автобусом в Подгоренском районе Воронежской области погибли 8 человек, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Алексей Зимин обвинялся в том, что 3 июня 2006 года он, управляя пассажирским автобусом "Daimler-Benz", нарушил правила дорожного движения и выехал на запрещающий сигнал светофора на железнодорожный переезд 753-го километра перегона Подгорное - Перевальское Подгоренского района. В результате столкновения поезда с автобусом погибли восемь человек и двое получили тяжкие телесные повреждения. Зимин перевозил паломников по маршруту город Задонск Липецкой области - село Костомарово Подгоренского района Воронежской области.

15 мая 2007 года Подгоренским районным судом вынесен приговор, согласно которому Алексей Зимин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Осужденному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством в течение двух лет.