В Великом Новгороде определены победители общегородского диктанта по русскому языку, который проходил в городе 18-19 апреля. Как сообщили сегодня, 4 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, диктант писали 3 188 человек, из них определены 159 победителей (14 человек - люди разных возрастов, 125 - учащиеся школ и гимназий, 20 - учителя из числа пожелавших написать диктант). "От администрации Новгородской области диктант писал заместитель губернатора Михаил Дягилев, который по оценкам беспристрастного жюри получил высший балл", - рассказали в пресс-центре.

По данным пресс-центра Новгородского государственного университета, в числе отличников по итогам общегородского диктанта есть и представители НовГУ - в частности, на "отлично" диктант написала преподаватель кафедры английского языка НовГУ Светлана Новак. В новгородской мэрии отметили, что диктант писали гораздо больше человек, чем было проверено работ - многие постеснялись сдать работы на проверку.

"Значительное количество написали на "хорошо", сделав лишь ошибки при написании названий. Общий вывод педагогов, проверявших работы - уровень грамотности новгородцев "удовлетворительный с тенденцией к хорошему", что считается положительным результатом. В диктант было включено более 20 трудных мест. Жюри из числа учителей с высшей категорией со всей строгостью подошло к оценке диктантов. Система шифра, разработанная организаторами, обеспечила объективность рассмотрения работ", - сообщили корреспонденту в мэрии.

Напомним, акция проводилась в рамках объявленного президентом России Года русского языка и подготовки к 1150-летию Великого Новгорода. Цель проведения диктанта - напомнить о роли Великого Новгорода в развитии русской культуры, просвещения, письменности (текст диктанта был посвящен древнейшей библиотеке Софийского собора) и выразить свое отношение к русскому языку. Церемония чествования новгородцев, отличившихся при написании общегородского диктанта пройдет в рамках празднования Дня города (ориентировочно, 10 июня) на площади Победы-Софийской.