В рамках проекта "Развитие лесного сектора" в Вологодской области планируется реализация 3 мега-проектов, направленных на глубокую переработку древесины и комплексное обслуживание лесных ресурсов.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте лесного комплекса области, размещение новых производств будет осуществляться с учетом пространственного планирования, создания комфортных зон для развития лесного бизнеса Вологодчины. Это позволит учитывать при проектировании и строительстве новых предприятий перспективы развития инфраструктур, экологические и природные особенности территорий, транспортные и сырьевые потоки, потоки трудовых ресурсов.

Мегапроекты планируется реализовать в Великом Устюге, где будет возведен комбинат по производству плит с ориентированной стружкой. В Соколе планируется провести модернизацию и реконструкцию действующих целлюлозно-бумажных комбинатов. Здесь же - реализовать проект Российская бумажная мануфактура по производству легкой мелованной бумаги. Как отмечают в Департаменте лесного комплекса, новое предприятие ежегодно будет выпускать 300 тыс. тонн высококачественной мелованной бумаги, инвестиционные вложения в размере 21 млрд рублей. В Череповецком районе - создание интегрированного лесоперерабатывающего комплекса "Суда". Проект предполагает создание современного технологического комплекса переработки древесины и обеспечение продуктами глубокой переработки древесины внутреннего рынка. Инвестиционные вложения составят 53 млрд рублей.

Добавим, что кроме реализации этих мега-проектов, для дальнейшего развития деревообработки и выпуска конкурентоспособной продукции с высокой долей добавочной стоимости в области будет проведена реконструкция и модернизация действующих деревообрабатывающих производств, созданы новые мощности по заготовке древесины и ее глубокой переработке, в том числе организованы предприятия по производству теплоэлектроэнергии на древесном сырье.