В соответствии с федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и согласно постановлению кабинета министров Республики Адыгея "О порядке финансирования в 2007 году выплат единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью", в Адыгее на личные счета граждан стали перечисляться средства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Федеральное агентство по образованию заключило с кабинетом министров Республики Адыгея соглашение, согласно которому при любой форме устройства на воспитание в семье чужого ребенка на него выплачивается сумма в 8 тысяч рублей.

Согласно аналогичному соглашению между двумя сторонами осуществляется и ежемесячные выплаты на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также оплачивается труд приемных родителей. В случае устройства ребенка в дошкольное учреждение в рамках федеральных субсидий предусматривается и компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

За своевременное осуществление выплат несут ответственность органы управления образованием, которые предоставляют заявки ежемесячно в оговоренные сроки.