Подавляющее большинство россиян (77%) полагают, что Россия начала в последнее время играть серьёзную роль в мировой политике. Не согласны с этим мнением 16%. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в 46 регионах России.

Более 38% россиян в целом согласны с тем, что экономические успехи России в последнее время обусловлены трудом её населения, а не высокими ценами на нефть. В то же время 47% граждан страны не согласны с этим утверждением.

В этих условиях на международной арене России следует стремиться к сближению с Западом, полагают 60% респондентов. Против такого курса - 24%.

Одновременно следует добиваться и укрепления нашего влияния на страны СНГ, считают 69% опрошенных (против - 16%).

Идея сближения с Западом в электоратах "Единой России" и "Справедливой России" находит большую поддержку (66-67%), чем среди избирателей КПРФ и ЛДПР (53%), но и там позиции "западников" преобладают.

Курс на СНГ получает одобрение прежде всего среди сторонников КПРФ (79%) и "Справедливой России" (73%), несколько меньше - "Единой России" (71%) и ЛДПР (68%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.