В норвежском Киркенесе, где сейчас в ожидании квоты стоят у причалов 44 российских рыболовецких судна, после 8-летнего обсуждения подписан наконец-то, договор о сотрудничестве между Норвежским профсоюзом моряков и рыбаков, Российским профсоюзом моряков и мурманским облсовпрофом. Главная цель - борьба против рабских условий труда и нищенской зарплаты российских рыбаков.

Как сообщает ГТРК "Мурман", пока наши центральные профсоюзы не знают, каким образом отстаивать интересы рыбаков, норвежцам надоело ждать и они взяли дело в свои руки. Пока повышение зарплаты российским рыбакам коснется только бербоут-чартерных судов, фактически принадлежащим норвежским банкам, но управляемые российскими судовладельцами. По новому соглашению, которое, кстати, отраслевой профсоюз не подписал, переведя стрелки на мурманский облсовпроф, мотивируя отказ тем, что из 42 судов бербоут-чартера мурманских - 19, на них должны быть коллективные договоры с прописанными условиями труда и размером заработной платы.

Норвежские профсоюзные лидеры считают киркенесское соглашение большой победой, если же российские судовладельцы откажутся повышать зарплату рыбакам, в феврале в Баренцевом море запахнет бойкотом, к которому присоединятся все без исключения норвежские, датские, исландские и британские порты, запретив заходить в них бербоутным судам. Уже сегодня в Мурманске представители норвежских и российских профсоюзов начали обсуждать с российскими судовладельцами условия коллективных договоров.