Владимирское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало ФГУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" ФГУ "ВНИИЗЖ") нарушившим закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на поставку листовой бумаги для офисной техники и предписало устранить допущенные нарушения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС.

Дело было возбуждено по жалобе от Владимирского представительства ЗАО "Фарм" (заявитель) на действия котировочной комиссии по размещению заказа путем запроса котировок на поставку листовой бумаги для офисной техники "Sveto Copy" для нужд ФГУ "ВНИИЗЖ", которая, по мнению заявителя, необоснованно отклонила его котировочную заявку.

Заявитель в своей жалобе указывал, что в результате рассмотрения и оценки котировочных заявок было принято решение об отклонении котировочной заявки Владимирского представительства ЗАО "Фарм" по причине несоответствия его котировочной заявки требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, в частности, за отсутствием условий поставки товара и требований к отгрузке.

Однако, по мнению заявителя, его котировочная заявка полностью соответствовала требованиям статьи 44 закона "О размещении заказов...". Данная статья закона не предусматривает указание в котировочной заявке указания условий поставки товара.

Владимирское УФАС России установило, что в извещении о проведении запроса котировок ФГУ "ВНИИЗЖ" предусмотрены требования к отгрузке товара, а именно: отгрузка силами поставщика, а также условия поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг - единовременная поставка товара транспортом поставщика и за его счет. Однако форма котировочной заявки, являвшаяся приложением № 2 к извещению о проведении запроса котировок, составлена не корректно, поскольку в ней не предусмотрена информация об отгрузке товара и об условиях его поставки и Владимирское представительство ЗАО "Фарм" подало котировочную заявку в соответствии с формой котировочной заявки, предложенной заказчиком.

По итогам рассмотрения дела Владимирское УФАС России предписало котировочной комиссии ФГУ "ВНИИЗЖ" пересмотреть решение об отказе в допуске котировочной заявки Владимирского представительства ЗАО "Фарм" к участию в запросе котировок на поставку листовой бумаги для офисной техники для нужд ФГУ "ВНИИЗЖ" и об исполнении данного предписания сообщить до 14 июня.