До конца паспортной реформы остались считанные месяцы. Тем не менее, 334,5 тысячи человек еще не обменяли красные книжечки на новые. Правительство Удмуртии решило подтолкнуть процесс. Министерство внутренних дел УР разработало "пожарные" меры по обеспечению паспортной реформы в республике, которые были утверждены на очередном заседании президиума правительства 27 января.

Причина, по которой жители республики не спешат в паспортные столы, у каждого своя: нет времени, желания, но пожалуй самая объективная - отсутствие денег. 85 000, из тех кто до сих пор не получил новый паспорт - инвалиды, пенсионеры, малоимущие. Для них оплата 50 рублей за бланк паспорта и примерно столько же за фотографию, становится серьезным препятствием для выполнения гражданского долга. Чтобы не допустить социальной напряженности, этой категории граждан решили выдавать паспорта бесплатно.

Аналогичную акцию проводили в прошлом году для паспортизации лиц без определенного места жительства. При задержании очередного обитателя подворотни, его в добровольно-принудительном порядке обеспечивали документом, причем совершенно бесплатно. Хотя дело это неблагодарное - бомжи, как правило, очень быстро теряют документы.

Механизм выдачи бесплатных паспортов социально-незащищенным жителям, пока не разработан, источник финансирования не определен. Но, по словам заместителя министра внутренних дел Геннадия Ратова, это произойдет не позже февраля. А пока отделам соцзащиты городов и районов Удмуртии дано поручение составить точные списки беспаспортного населения. Что касается пенсионеров и инвалидов, которые уже обменяли паспорта на собственные средства, никакая компенсация для них настоящим документом не предусмотрена.