Первые 50 тысяч тонн зерна собрано в Саратовской области. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума областного правительства губернатор области Дмитрий Аяцков.

Средняя урожайность в Краснокутском районе - первом районе области, начавшем уборку озимых - 38-40 центнеров с гектара. Губернатор отметил, что в основном собираемое зерно относится к 3-му классу, что свидетельствует о его хорошем качестве. Однако, темпы уборки пока недостаточно высоки и поэтому на заседании прозвучало предложение перебросить часть комбайнов в заволжские районы. Уже сегодня на первый план выходит работа по обеспечению сохранности нового урожая.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, по состоянию на 9 июля 2001 года в хозяйствах области проведена работа по культивации чистых паров на площади 1278 тыс. га, что составляет 100%. 18 районов закончили уборку трав первым укосом на площади 256 тыс. га или 90% от плана.

Заготовлено кормов для общественного поголовья: сено - 210 тыс. тонн или 50%, сенаж - 80 тыс. тонн или 51%. В среднем по области заготовлено грубых и сочных кормов 3,7 ц. кормовых единиц на условную голову. Заготовлено сена населением 192 тыс. тонн.

Одиннадцать районов включились в жатву хлебов. (Ершовский, Краснокутский, Краснопартизанский, Ровенский, Советский, Федоровский, Энгельсский, Дергачевский, Новозенский, Озинский, Питерские районы). Наиболее активно проводят уборку озимых культур хозяйства Краснопартизанского и Новоузенского районов. Скошено озимых культур на площади 24,8 тыс. га, что составляет 3,2%. Обмолочено 9,8 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 20,7 ц га.