Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении Орловского тоннеля под рекой Невой в Санкт-Петербурге, формировании конкурсной документации и образовании конкурсной комиссии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ сегодня, 4 июня. Провести конкурс и подвести его итоги планируется до 31 декабря 2007 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, правительство Санкт-Петербурга на заседании 10 апреля приняло постановление по проекту строительства и последующей платной эксплуатации тоннеля под рекой Невой в створе Пискаревского проспекта и Орловской улицы, которое уточняет процедуру подготовки решения о заключении концессионного соглашения по проекту: в двухнедельный срок после принятия правительством РФ правового акта о заключении концессионного соглашения должен быть разработан и внесен на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга проект соответствующего правового акта на уровне города.

Орловский тоннель представляет собой два параллельных двухуровневых тоннеля круглого сечения глубокого заложения длиной около 940 м, проходящих под рекой Невой, Смольной и Свердловской набережными. Стоимость строительства тоннеля - 26,4 млрд рублей. Окончательные технические параметры и технология строительства тоннеля будут определены в ходе концессионного конкурса. В соответствии с предлагаемой схемой финансирования предусматривается равное участие в проекте средств Инвестиционного фонда РФ, бюджета Санкт-Петербурга и частного инвестора. Доля каждого участника составит около 33%, то есть средства Инвестиционного фонда составят 8,8 млрд рублей, бюджета Санкт-Петербурга и средства частных инвесторов - 17,6 млрд рублей. В ходе концессионного конкурса доли Санкт-Петербурга и РФ могут быть уменьшены. По предварительной оценке, оптимальные тарифы платного проезда составят на момент его ввода в эксплуатацию для легковых автомобилей - 23 рубля за одну поездку, для грузовых автомобилей - 45 рублей за одну поездку.