6 июня мэр Архангельска Александр Донской не собирается уклоняться от судебного разбирательства и прибудет в Октябрьский федеральный суд для участия в судебном процессе по уголовным делам, возбужденным в отношении него областной прокуратурой. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города.

Уже четыре уголовных дела возбуждены в отношении Александра Донского после его заявления об участии в выборах президента России. Три из них были объединены в одно, и будут рассматриваться 6 июня в Октябрьском суде города Архангельска. Напомним, обвинение Донскому было предъявлено 19 февраля по статьям 327 ч. 1, 327 ч. 3 и 289 УК РФ. Он обвиняется в изготовлении поддельного официального документа - диплома о высшем профессиональном образовании, в использовании заведомо подложного диплома с целью получения второго высшего образования и в незаконном участии в предпринимательской деятельности, выразившемся в подписании мэром Донским распоряжения о разрешении строительства торгового комплекса ООО "Сезон" без проведения обязательной государственной экспертизы в то время, когда он в нарушение действующего законодательства продолжал оставаться единственным учредителем данного общества.

Донской сам настоял на проведении судебного разбирательства, несмотря на то, что сроки давности по этим обвинениям уже вышли. Мэр считает свое дело "сфабрикованным" и утверждает, что оно имеет политические мотивы. Для этого есть некоторые основания - проверкой деятельности мэра и мэрии правоохранительные органы активно занялись лишь после того, как мэр Архангельска заявил о своем намерении принять участие в выборах президента России. "Судебный процесс объявлен открытым и я считаю, что представители всех средств массовой информации должны получить доступ к максимально большему объему информации, - заявил сегодня Александр Донской. - Мне нечего скрывать от людей, так как я уверен в своей невиновности".

Завтра, 5 июня мэру Архангельска Александру Донскому предложено явиться с прокуратуру Архангельской области для проведения следственных действий по уголовному делу, возбужденному в отношении него по ч.2 ст.285 УК РФ. В здание областной прокуратуры он прибудет в 17.30.