В Норильске в отношении директора ООО "Школьный комбинат питания" Дмитрия Мудрова возбуждено два уголовных дела. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в прокуратуре Красноярского края, дела возбуждены органами прокуратуры по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201 (Злоупотребление полномочиями) и ч.2 ст. 199.1 (Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации).

Уголовные дела были возбуждены после того, как работники комбината питания провели пикетирование администрации Норильска с требованием погасить задолженность по заработной плате. Общая сумма задолженности составляет свыше 2 млн. рублей перед 184 работниками предприятия. Как выяснилось, при имеющейся задолженности Мудров перечислил 910 тыс. рублей в качестве займа председателю совета директоров комбината. Впоследствии заем был необоснованно погашен путем зачета выплаты вознаграждения.

При этом генеральный директор комбината в 2006 году не перечислил в бюджет около 5 млн. рублей налога, удержанного с доходов физических лиц, являющихся работниками общества. По фактам правонарушений были возбуждены уголовные дела. Максимальная мера наказания по статьям, по которым обвиняется Мудров, предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.