Межрегиональное территориальное управление (МТУ) Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу проводит проверку по факту аварии грузового поезда в Мошковском районе Новосибирской области, сообщили 4 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 1 июня на перегоне Мошково - Ояш Западно-Сибирской железной дороги произошло крушение грузового поезда, в результате которого 12 вагонов сошли с рельс.

Как рассказали в МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, в результате ЧП сошли с рельс шесть цистерн с бензином и дизельным топливом. Из них четыре упали под насыпь, при этом - три цистерны не утратили своей герметичности. Течь дизельного топлива из четвертой цистерны происходила из-за нарушения целостности корпуса. Утечка бензина из одной из двух цистерн, оставшихся на насыпи, происходила вследствие крена емкости и разгерметизации ее горловины.

МТУ Ростехнадзора по СФО совместно со специалистами регионального подразделения Центра лабораторного анализа и техничесмких измерений 2 июня проведен на месте аварии отбор проб поверхностных вод и иловых отложений из безымянного ручья и реки Балта выше и ниже места его впадения, пруда в черте поселка, взяты пробы грунта с загрязненной поверхности. При отборе проб на поверхности реки Балта визуально установлено наличие пленки нефтепродуктов.

Утром 2 июня путем многократного перекрытия русла ручья удалось прекратить поступление нефтепродуктов в реку Балта. Тогда же было организовано откачивание загрязненной нефтепродуктами воды с вывозом на очистные сооружения станции Болотная. Русло ручья обработано специальным сорбентом "сорбойл".