Сегодня, 4 июня, делегация предприятий Алтайского края отправилась с торгово-экономической миссией в Республику Беларусь. Торгово-экономическая миссия (ТЭМ), которая завершится 9 июня, проводится в целях укрепления и развития торгово-экономического сотрудничества между предприятиями и организациями региона и соседнего государства. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации.

В состав алтайской делегации вошли представители девяти предприятий. В программе торгово-экономической миссии: встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым и работа на выставке "БелАгро - 2007".

В среду, 6 июня, в минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты пройдут Дни делового сотрудничества "Минск - Алтай - 2007". Здесь алтайские предприниматели получат возможность не только провести переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве с интересующими предприятиями, но и обменяться опытом работы, а также установить партнерские отношения с белорусскими коллегами.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам 2006 года Белоруссия вошла в пятерку основных внешнеэкономических партнеров края (5-е место среди партнеров-стран СНГ). В первом квартале 2007 года товарооборот Алтайского края с Республикой Белоруссия увеличился в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил 12396,9 тыс. долл. США. При этом экспорт алтайской продукции в Белоруссию увеличился на 67,6%.