3 июня в Назрани (Ингушетия) в центре "Мемориал" состоялась встреча правозащитников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил эксперт Международной хельсинкской группы по правам человека на Северном Кавказе Асланбек Апаев.

На встречу с правозащитниками республик Северного Кавказа были приглашены председатель Совета по правам человека и содействию развития гражданского общества при президенте РФ Элла Панфилова, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, депутат Бундестага Германии Марилуиза Бек, председатель "Чеченского комитета национального спасения" Руслан Бадалов, председатель "СК-Стратегия" Абдулла Истамулов, председатель правозащитной организации "Правовая инициатива" Арсен Сакалов, сам Асланбек Апаев, который также является председателем "Комитета по защите прав и вынужденных переселенцев". Кроме того, во встрече приняли участие вынужденные переселенцы и представители правительств.

На встрече обсуждались такие вопросы как: похищение людей, несанкционированные задержания и аресты, пытки, а так же произвол со стороны силовых структур по отношению к мирному населению. Депутата Бундестага Германии Марилуизу Бек интересовали конкретные случаи и факты.

После делегация выехала в Пригородный район на встречу с вынужденными переселенцами РСО - Алания. На границе между республиками Ингушетия и Осетия к делегации примкнули представители Южного федерального округа и осетинского руководства. Делегация посетила пункты временного размещения в поселках Новый и Майский.

На встрече с вынужденными переселенцами обсуждались вопросы разного характера и значения. Между представителями ЮФО, РСО - Алания и вынужденными переселенцами возникали споры вокруг вопроса возвращения вынужденных переселенцев в места их прежнего проживания.

Апаев добавил, что Элла Панфилова и Светлана Ганнушкина приняли индивидуальные заявления от вынужденных переселенцев и обещали их положительное рассмотрение.