Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Марий Эл провело очередное заседание коллегии. В начале нового года специалисты отчитывались за работу в минувшем году. Так, государственная геологическая служба доложила, что в 2002 году пробурены скважины: Коркатовская параметрическая глубиной 2050 метров (нефтеносности разреза не установлено) и Илетская поисковая (получен приток нефти). Велась работа по оценке цементного сырья, поиску и оценке стекольных и формовочных песков, уточнению запасов торфа.

Государственная водная служба отметила, что качество вод в реках республики за последние 6 лет практически не меняется, сохраняясь на уровне "умеренно загрязненных". Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, в 2002 году профинансированы работы по мониторингу водных объектов, строительству очистных сооружений и ремонту плотин на сумму более 8 млн. рублей (в 2001 году - около 2 млн. рублей). Благодаря своевременным паводковым мероприятиям все гидротехнические сооружения с пропуском весеннего половодья справились без аварий. За 2002 год по лесному хозяйству выполнены все доведенные задания.

План лесовосстановительных работ, в том числе и посадки леса, перевыполнен. Ведется работа и на площадях, пострадавших от пожаров 2002 года: расчищено и подготовлено под весеннюю посадку более 300 гектаров. Продолжается передача в аренду лесосечного фонда, проводятся лесные торги. В 2002 году в лесах гослесфонда республики зарегистрировано 260 случаев лесонарушений. Выявлено 147 случаев, к уголовной ответственности привлечён 21 человек.

Государственная служба охраны окружающей среды доложила, что практически все наиболее крупные загрязнители атмосферного воздуха имеют разработанные нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ведется работа по организации природных заказников, в т.ч. комплексного ландшафтного заказника "Каменная гора" в Моркинском районе. Служба государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды отметил. что в 2002 году в республике не было допущено ни одного залпового сброса загрязняющих веществ, а также не зарегистрировано экстремальных экологических ситуаций. В течение 2002 года проведено около 1000 проверок, выявлено 1420 нарушений, из которых уже 2/3 устранены. До получения положительного заключения государственной экологической экспертизы строительство торгово-развлекательного гостиничного комплекса на берегу р. М. Кокшага.

В работе коллегии приняли участие и выступили первый заместитель главы правительства Александр Егошин, федеральный инспектор Алексей Чепайкин, а также руководители организаций природоресурсного комплекса республики. Коллегия определила основные направления деятельности на 2003 год. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти в РМЭ "Инфо - ЦФО".