Сборные команды России по легкой атлетике, греко-римской борьбе, тхеквондо, софтболу и бейсболу будут готовиться к Олимпиаде в Пекине на территории Иркутской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июня в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом сообщил заместитель руководителя агентства по физической культуре и спорту Иркутской области Глеб Покровский.

При этом иркутский чиновник сослался на письмо руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова от 7 мая.

Глеб Покровский отметил, что основными базами для подготовки спортсменов станут стадион Иркутского государственного технического университета, футбольное поле стадиона "Локомотив" и спортивный комплекс Иркутского техникума физической культуры (ИТФК), строительство которого ведется сейчас в микрорайоне Солнечный Иркутска. Финансирование строительства комплекса ИТФК осуществляется на основании соглашения между администрацией Иркутской области и Росспортом. Согласно соглашению, финансирование производится в равных долях, однако в первую очередь средства выделяются из областного бюджета. Затем, на основании актов выполненных работ, 50% средств поступают из федерального центра.