Спонсор благовещенского футбольного клуба "Амур" готов не только модернизировать центральный футбольный стадион города, но и построить рядом с ним крытую ледовую арену. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 июня заявил руководитель "Русской горнорудной компании" ("РГК"), депутат облсовета Эдуард Янаков.

По его словам, сейчас областная администрация и футбольный клуб решают вопрос о передаче стадиона в аренду клубу на пять лет. 10 июня делегация руководства "Амура" выезжает в Китай для заключения контракта о поставке двух искусственных футбольных покрытий. Укладку планируется начать 15-20 июня, а полностью выполнить план самого необходимого ремонта (замена освещения, установка нового табло и т.д.) - к согласованному с ПФЛ сроку, 31 июля.

"В перспективе клуб мог бы выкупить стадион и прилегающую территорию, - считает Янаков. - В этом случае можно вести разговор о строительстве футбольного городка и ледового дворца. Не такого большого, как в Хабаровске, но современного. Это можно сделать за разумные деньги".

Напомним, "РГК" вошла в совет учредителей некоммерческого партнерства ФК "Амур" в 2007 году. Перед началом сезона клуб купил больше десятка опытных игроков, в том числе лучшего нападающего зоны "Восток" по итогам прошлого чемпионата Дмитрия Захаренкова. Команде поставлена задача занять место не ниже пятого, а в 2008 году выйти в первый дивизион, где "Амур" единственный раз в своей истории выступал в 2005. "Мы уже обсуждали некоторые проблемы клуба с на тот момент еще кандидатом на пост губернатора области Николаем Колесовым, - сообщил Янаков. - Понимание вопросов есть, будем дальше совместно работать".