Почти три тысячи человек в этом году могут лишиться возможности побывать в Долине Гейзеров на Камчатке. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 4 июня начальник управления внешнеэкономических связей и туризма администрации Камчатской области Тамара Тутушкина, именно такая квота установлена на посещение Долины туристами за один сезон.

По словам Тамары Тутушкиной, в туристических компаниях на Камчатке уже начинается большая работа, им нужно предложить туристам другие достопримечательности. "Многие туркомпании сейчас в серьез обсуждают вопрос об организации помощи специалистам в восстановлении Долины гейзеров. Некоторые даже предлагают скинуться деньгами для ускорения этого процесса", - сказала Тутушкина.

6 июня ситуация с Долиной гейзеров будет рассмотрена на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сейчас Долина гейзеров закрыта для посещения.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что утром 4 июня в Долину гейзеров для оценки ситуации вылетела группа специалистов.

Также ИА REGNUM сообщало, что 3 июня в Кроноцком заповеднике в Долине гейзеров со склона сопки Водопадная по ущелью сошел селевой поток, полностью изменивший рельеф местности, уничтоживший все постройки и взлетно-посадочные площадки, заполнивший все пространство ущелья грязевой массой. Остались целыми только верхний домик и верхняя взлетно-посадочная полоса, до которой поток не дошел около двух метров. Вертолетом "Ми-8" из Долины гейзеров вывезен обслуживающий персонал - четыре человека и киносъемочная группа немецкого телевидения (два человека) на базу "Узон" (14 км от долины гейзеров) с оборудованием и продовольствием. Группа туристов в количестве 19 человек вывезена в Петропавловск-Камчатский. Погибших и пострадавших нет. После взлета командир вертолета видел ещё одну сошедшую лавину.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки. Этот уникальный уголок природы был открыт в 1941 году. В долине находятся более 200 источников.