Вчера, 2 июня, сборная России по синхронному плаванию победила на Кубке европейских чемпионок в Риме в группе и завоевала путевку на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Об этом агентству "Весь спорт" сообщила главный тренер сборной России Татьяна Покровская.

"Сегодня мы выступили прекрасно - просто потому, что выиграли! - сказала Татьяна Покровская. - Разумеется, у меня, как у тренера, всегда есть вопросы по качеству программы, всегда хочется сделать еще лучше. Но это исключительно наши внутренние моменты. Очень важно, что эта победа принесла нам путевку на Олимпийские игры. Мы единственная европейская страна, которая не будет участвовать в олимпийском отборе! Завтра в дуэте будут выступать наши двукратные олимпийские чемпионки - Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова. Техническую программу они выиграли, и я настраиваю девочек только на победу. Быть вторыми мы не имеем права!"

Напомним, согласно регламенту соревнований, страна-победитель Кубка европейских чемпионок получает путевку на Олимпийские игры в Пекине в группе и в дуэте.

Синхронное плавание. Кубок европейских чемпионок. Рим, Италия. 3 июня

Соло. Финал. 1. Джемма Менгуаль (Испания) - 98,400 балла. 2. Эвантия Макриджианни (Греция) - 93,500. 3. Эрика Трентин (Италия) - 93,100.

Группы. Финал. 1. Россия (Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Ольга Кужела, Анна Насекина, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина, Анна Шорина) - 98,900. 2. Испания - 98,200. 3. Италия - 92,900.