Президент Чечни Рамзан Кадыров прибыл с официальным визитом в Казахстан, где уже встретился с мэром Алма-Аты Имангали Тасмагамбетовым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 июня сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"В ходе расширенной встречи стороны обменялись мнениями по развитию двусторонних отношений и выразили уверенность в дальнейшем укреплении дружбы и взаимопонимания между казахским и чеченским народами", - пояснили в пресс-службе.

В своем выступлении глава Чечни отметил, что дружба между чеченским и казахским народами уходит своими корнями в давние времена и давно приняла облик братства. "Уверен, между нашими регионами должны сложиться тесные торгово-экономические отношения и механизмы рыночной интеграции", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

В свою очередь Тасмагамбетов отметил, что Казахстан имеет богатый опыт в строительстве, и что в этом направлении разработано и работает несколько программ. Есть определенные наработки и в сфере экономики. "Все это в совокупности позволит весьма продуктивно и благотворно повлиять на будущее зарождающейся инфраструктуры Чеченской Республики. Я уверен, что тесное, всестороннее сотрудничество на стабильной и долгосрочной основе отвечает коренным интересам Казахстана и Чеченской Республики",- сказал Тасмагамбетов.

Рамзан Кадыров выразил уверенность в том, что "инвесторы, вложившие средства в восстановление Чеченской Республики, сделают одновременно доброе дело и хороший бизнес".

"Перед нами сегодня стоят глобальные задачи. Мы должны за три года добиться стремительного экономического подъема. Уверен, что Чечня в скором времени станет примером мощного и стремительного экономического роста. Мы готовы создать и создаем благоприятные условия для привлечения в республику инвестиций. И поэтому на сегодняшний день в Чеченской Республике наблюдается рост инвестиционной активности. Мы уверены, что в этом вопросе мы найдем понимание и у руководства Казахстана", - подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни также встретился с представителями чеченской диаспоры Алма-Аты. На встрече Кадыров рассказал о восстановительных работах, развернутых в республике.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе визита президент Чечни Рамзан Кадыров намерен подписать с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым протокол о сотрудничестве между Казахстаном и Чеченской Республикой.