Лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко заявляет, что утверждение о существовании нарушений в заявлениях депутатов-оппозиционеров о выходе из фракций свидетельствует о том, что коалиция боится роспуска Верховной Рады. Об этом он сказал во время вечернего пленарного заседания парламента в пятницу, 1 июня, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Кириленко, на сегодня нет ни одного публичного заявления народных депутатов от БЮТ и "Нашей Украины" о намерении отозвать свои заявления о выходе из фракций. "Если коалиция располагает такой информацией, то пусть публично объявит эти фамилии", - призвал лидер "Нашей Украины". Он также отметил, что по требованию главы Верховной рады Александра Мороза БЮТ и "Наша Украина" предоставят письменные сообщения о существовании заявлений о выходе из фракций и вторично напишут заявления "на одну и ту же тему".

Напомним, ранее лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил, что по состоянию на утро 1 июня в Верховной раде Украины уже зарегистрированы заявления 168 депутатов "Нашей Украины" и БЮТ о выходе из своих фракций - 62 заявления от "Нашей Украины" и 103 заявления от БЮТ. Вместе с тем, глава Верховной рады Украины Александр Мороз заявил, что нашёл "сомнительные документы" в заявлениях оппозиционеров о сложении полномочий, и проинформировал, что имеет заявления депутатов про отзыв заявлений о сложении полномочий. Согласно достигнутым между Виктором Ющенко, Виктором Януковичем и Александром Морозом договорённостям, досрочные парламентские выборы на Украине возможны, если не меньше 151 народного депутата Верховной рады нынешнего созыва сложат свои полномочия. В этой связи лидер фракции БЮТ в Верховной раде Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правящая коалиция выделила $120 млн. на подкуп депутатов оппозиции с тем, чтобы те не писали заявления о сложении своих полномочий.