1 июня в Южно-Сахалинске у областного краеведческого музея состоялось театрализованное представление, посвященное Международному Дню защиты детей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, от имени губернатора региона участников праздника поприветствовала вице-губернатор Любовь Шубина.

"Сегодня каждый пятый житель области - ребенок. Поздравляю всех с праздником и желаю хорошего настроения, здоровья, благополучия, - сказала вице-губернатор, обращаясь к юным участниками театрализованного праздника, среди которых были 150 воспитанников детских домов области и других учреждений для детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Вместе с актерами областного кукольного театра и студентами театрального колледжа ребята стали действующими лицами сказочных приключений, разыгранных на территории краеведческого музея, во время которых состоялся запуск малого фонтана и водопада в стилизованном саде за зданием музея. После представления всем его участникам от имени губернатора были вручены конфеты.

Завершился праздник пуском под многочисленные аплодисменты большого фонтана у входа в музей, оснащенного специальной подсветкой. В темное время суток она будет окрашивать струи воды в необычные цвета.

Монтаж обоих фонтанов и водопада были произведены в рамках работ по реставрации и реконструкции областного краеведческого музея. По инициативе губернатора Ивана Малахова на эти цели были выделены средства из областного бюджета. Комплекс из водных объектов у хранилища истории будет функционировать постоянно.