На праздник в честь Международного дня защиты детей 1 июня в администрацию Липецкой области были приглашены специалисты по охране детства, директора детских домов и школ-интернатов, работники органов здравоохранения и представители правоохранительных органов области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

Заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова адресовала всем участникам приема сердечные слова благодарности за внимание к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На встрече говорилось, что в первом квартале 2007 года в Липецкой области выявлено свыше 170 сирот и оставшихся без попечения родителей. Все дети устроены в новые семьи, в дома ребенка, детские дома и школы-интернаты. Новых родителей обрели и 25 воспитанников учреждений государственной поддержки детства.

В целом с начала года в семьи жителей Липецкой области устроены свыше 160 детей, оставшихся без попечения родителей. Всего же в 2007 году в органах опеки и попечительства области на учете состоят 4786 детей - сирот и оставшихся без попечения родителей. Две трети из них воспитываются в новых семьях. За последние пять лет из домов ребенка, детских домов и школ-интернатов области в новые семьи на воспитание переданы 427 детей-сирот.