27 января под председательством губернатора Смоленской области Виктора Маслова прошло заседание антитеррористической комиссии при администрации области, сообщает пресс-центр администрации области.

Говоря об организации антитеррористической деятельности, реализации неотложных мер по усилению общественной безопасности, губернатор подчеркнул особую важность данных вопросов, ведь на территории Смоленской области расположен ряд объектов как военного значения, так и жизнеобеспечения населения, требующих самого пристального внимания.

В связи с этим на первый план выходят вопросы взаимодействия силовых ведомств, причем не только в оперативной работе, но и в проведении совместных тренировок для отработки конкретных совместных действий. Кроме этого существуют и другие проблемы, на которые обратили внимание выступавшие: в местах дислокации некоторых воинских частей наблюдается обострение криминогенной ситуации, а в ряде населенных пунктов нет возможности обеспечить должную охрану таких социально-значимых объектов.

Также на заседании рассматривался вопрос о состоянии воинского учета и бронирования граждан, находящихся в запасе. Работа в этом направлении затрудняется тем, что среди данной категории населения постоянно растет число неработающих смолян, либо работающих за пределами области. Участились и случаи грубейших нарушений регистрации по месту жительства граждан без постановки на воинский учет, что лишает военкоматы возможности выявления лиц, уклоняющихся от учета, а также прибывающих в область из Северо-Кавказского региона.

Кроме этого докладчиками отмечалась низкая требовательность районных властей (а именно Вяземского, Краснинского, Ярцевского, Холм-Жирковского районов, Смоленска и Десногорска) к руководителям ряда предприятий, организаций и учреждений своих районов, которые обязаны организовать работу по ведению воинского учета. И здесь крайне необходимо наладить плотное взаимодействие правоохранительных органов с военными комиссариатами и органами местного самоуправления.

По требованию губернатора В. Маслова, комиссия вновь вернется к рассмотрению этих вопросов на последующих заседаниях, чтобы проанализировать ход устранения выявленных недостатков.