Производство водки и ликероводочных изделий на ликероводочных заводах Удмуртии за 4 месяца 2007 года увеличилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) и составило 751 тыс. дал. Об этом сообщили ИА REGNUM в МВД Удмуртии.

По данным на 1 апреля 2007 года в республике осуществляют розничную продажу алкогольной продукции 911 организаций. Из общего объема проданной в республике водки 93% составляет продукция производства заводов Удмуртии, из ликероводочных изделий 67% - изделия, произведенные в республике.

За 4 месяца МВД Удмуртии в рамках оперативно-профилактических мероприятий провело более 350 проверок в сфере оборота алкогольной продукции. Выявлено 208 правонарушений в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изъято более 115 дал алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости.

В январе-апреле в республике выявлено 55 преступлений в сфере оборота алкоголя. Основную часть из них составляют преступления, квалифицируемые по ст. 238 ч.1 УК РФ (факты производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).