Как сообщили корреспонденту ИА "Regnum-NewSpb" в региональной энергетической комиссии Карелии, которая занимается централизованными поставками топлива, в настоящее время в республику завезено около 15 тысяч тонн угля, что составляет 20 процентов от плановых объемов на 2003 год. В пути находится еще более 8 с половиной тысяч тонн. РЭК также поставила в Карелию свыше 12 тысяч тонн топочного мазута или 56 процентов от годового плана. Еще около 3 тысяч тонн следуют в республику по железной дороге. Кроме того, в Карелию завезено 475 тонн дизельного топлива или 25 процентов от запланированного на 2003 год. Помимо привозного топлива в республике заготовлено для отопления жилого фонда и объектов социальной сферы около 4 тысяч 870 кубометров щепы.

Между тем, как отмечают в РЭК, в связи с морозной погодой, установившейся в Карелии нынешней зимой, в республике значительно увеличился расход топлива. Поэтому карельское правительство приняло решение увеличить лимит финансирования централизованных поставок топлива на 44,5 миллиона рублей.

Таким образом, общий объем финансирования централизованного завоза топлива в Карелию в 2003 году составит более 270 миллионов.